如何理解《劳动合同法》第三十八条中的"未及时足额支付劳动报酬” | 威科先行劳动法库

2016-05-24 威科先行劳动法库 威科先行劳动法库

来源︱北京第一中级人民法院官方微博

基本案情


仝某诉称:2013年,A公司生产经营出现困难,拖欠工资十一个月。经仝某提出仲裁申请,并经仲裁调解,A公司才被迫支付拖欠工资。之后,仝某依据《劳动合同法》第三十八条规定,申请仲裁要求解除劳动合同,并要求A公司按照《劳动合同法》第四十六条规定支付经济补偿金。请求法院判决:1、仝某与A公司解除劳动合同;2、A公司支付48000元。


A公司辩称:A公司多次和仝某沟通,希望其能够继续在公司供职。A公司从未提出要和仝某解除劳动合同。仝某在仲裁申请书中主观认为A公司丧失了履行劳动合同的意愿和能力,就要求解除劳动合同和经济补偿金,于法无据。


审理结果


一审法院判决:一、原告仝某与被告A公司的劳动关系自本判决生效之日起解除;二、驳回原告仝某的其他诉讼请求。


一审判决后,仝某不服,诉至北京一中院。北京一中院经审理后判决:驳回上诉,维持原判。


裁判理由


法院审理认为:根据仝某在本案仲裁期间的主张,足以确定其在本案要求解除劳动合同的理由为A公司拖欠2013年3月至2014年2月期间工资。就该期间的工资支付,双方已在前案达成调解协议,A公司已按协议履行,不存在《劳动合同法》第三十八条规定的"未及时足额支付劳动报酬"的情形。因此对仝某上诉主张的经济补偿金,法院不能支持。


裁判解析


本案表面似乎简单,其实涉及《劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项的理解适用,值得深究。根据该项规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。对如何理解”未及时足额支付劳动报酬",在审判实践中出现有以下争论问题:一是如何考虑时间因素,也即何为"未及时"?是否只要存在未按约定或法定的期限内支付劳动报酬的情形,就属于"未及时〃?二是如何考虑数额因素,也即何为"未足额"?是否用人单位只要未按约定定或法定支付全部金额,就属于〃未足额"?三是如何考虑劳动报酬的内容,也即该项规定中的劳动报酬是否包含福利待遇?如果用人单位及时足额支付工资,但未按规定发放福利待遇,劳动者能否依据该项规定解除合同并支付经济补偿金?本案例涉及前二问题。


笔者认为,正确理解《劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项规定,应当以《劳动合同法》第一条中规定的"保护劳动者的合法权益,构建和发展和谐稳定的劳动关系"为基本原则。因此,不宜将该项规定的"未及时足额"作较为苛刻的解释。一方面,劳动报酬虽然是劳动者最基本的生存保障,但保持和谐稳定的劳动关系却是劳动者获取劳动报酬的基本前提。另一方面,在企业生产经营过程中会遇到许多困难,出现暂时不能支付劳动报酬的情况也是客观存在的经营风险之一,劳动者对此应当有预见,并适当宽容,与企业共渡难关。所以,在理解《劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项规定中的"末及时足额",应当注重考虑企业不支付劳动报酬的原因、单位主观过错程度以及劳动者生活的实质影响,而不能仅仅考虑未支付劳动报酬这一客观外在表现。对前述的三问题,都可按这一理解作分析和判断。


此外,在2008年《劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项规定之前,2001年《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定,用人单位未按照劳动合同约定支付劳动报酬或者提供劳动条件,或者克扣或者无故拖欠劳动者工资,或者拒不支付劳动者延长工作时间工资报酬,或者低于当地最低工资标准支付劳动者工资,迫使劳动者提出解除劳动合同的,用人单位应当支付劳动者的劳动报酬和经济补偿,并可支付赔偿金。从司法解释的规定看,也是要求单位不支付劳动报酬的情况需达到"迫使"劳动者提出解除劳动合同的影响程度。


由此可见,虽然本案中用人单位即A公司存在未支付仝某2013年3月至2014年2月期间的工资的情形,但双方就此问题已经仲裁达成调解并执行,用人单位并无主观恶意,对仝某的实质影响也已消除。故此后仝某再就该部分未支付工资提出解除劳动合同,不符合《劳动合同法》第三十八条第一款第(二)项规定的"未及时足额劳动报酬",其主张不能得到法院支持。


关注威科先行劳动法库


长按二维码,即可关注威科先行劳动法库,获取权威劳动法资讯,阅读深度实务文章。





↓↓↓ 点击"阅读原文" 免费体验更专业的劳动法数据库

威科先行劳动法库最近文章:

10月1日起,这些劳动法新政将正式影响你的生活| 威科先行劳动法库2018年9月30日

在威科先行人力资源信息库,获取更有价值的内容。

HR怎样的操作,使原本的“合法解除”变违法?| 威科先行劳动法库2018年9月29日

在威科先行人力资源信息库,获取更有价值的内容。

员工给单位造成损失,用人单位能否全额扣除工资?丨威科先行劳动法库2018年9月28日

在威科先行人力资源信息库,获取更有价值的内容。

浅谈违反特殊待遇服务期约定而引发的相关法律问题丨威科先行劳动法库2018年9月27日

在威科先行人力资源信息库,获取更有价值的内容。

女职工怀上“二胎”后可安排“看厕所”吗? | 威科先行劳动法库2018年9月26日

在威科先行人力资源信息库,获取更有价值的内容。

热门文章:

【爱心探访】局长亲自上门送暖心~2016年5月18日

为响应第26个全国助残日“关爱残疾孤儿,让爱洒满人间”主题,5月18日上午,乐从镇人力资源和社会保障局局长张新华、副局长陈用庆、慈善会代表、沙滘居委会领导、残疾人服务中心工作人员,一同开展2016年助残日入户慰问活动。

今天你在考场上写下未来的样子,我们用镜头记录下这场高考的样子....2016年6月7日

6月7日,高考了。今年全国有 940 万考生报考福州有2.7万生步入考场,参加这次“最严高考”。而今天福州的

【团情快讯】团市委召开全市共青团学习贯彻市委十二届八次全会精神专题会议2016年6月17日

6月17日上午,团市委召开全市共青团学习贯彻市委十二届八次全会精神专题会议,传达市委十二届八次全会精神,贯彻

【MINI · 巡展】本周末天津天宝十周年 时光旅程巡展-银河站。2016年6月17日

曾经是放荡不羁的少年,大声叫笑,轻狂叛逆;现在坦诚面对自己的欲望,看重日常生活的美好。升级配置,也升级性价比

为何大街小巷的姑娘脖子上都有个圈?2016年6月19日

不知道是从什么时候开始,出门总是会看到女孩子的脖子上有一个颈圈。有朋友科普说,这叫Choker,是今夏的时尚必备单品。

(┯_┯)广告君被屏蔽了~~~

感谢您的支持,请按照如下步骤取消屏蔽ABBAO的广告(详细步骤):